Какие документы нужно подавать в полицию или суд

Сына сбил пьяный водитель. Были травмы, операции. Какие документы нужно подавать в полицию или суд.

, Ольга, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда произошло ДТП? Сын уже вписан? Степень вреда здоровью (тяжкий, средней тяжести, легкий) еще не установлена?

ДТП было оформлено сотрудниками ГАИ? Их вызывали на место ДТП?

У виновника есть полис ОСАГО?

Виновника уже привлекли к ответственности?

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В соответствии сос т.1069 Гражданского кодекса РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С причинителя вреда, вправе взыскать компенсацию морального вреда в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ. Документами подтверждающие причинение вреда, которые устанавливают факт ДТП и медицинские документы указывающие на степень вреда.