Можно ли к ней предъявить требование о перерасчете?
У меня частный дом, отопление электрокотлом. Услуги оплачиваю согласно тарифа для "Населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, и приравненных к нему". Оплачиваю с 2023 года.
Согласно постановления, по которому устанавливается тариф, существует и норма, вводящая понижающий коэффициент 0,8 для этой категории потребителей.
1. Должна ли эта норма применяться безусловно или необходимо писать заявление?
2. Если понижающий коэффициент применяется по умолчанию, можно ли потребовать пересчета исполненных платежей с возвратом денежных средств или зачислением суммы переплаты в счет оплаты будущих расходов?
3. Недавно сменилась сетевая компания, предоставляющая услуги электроснабжения. Можно ли к ней предъявить требование о перерасчете?
Добрый день! Если у Вас дом расположен в городском населенном пункте то да, должен применяться понимающий коэффициент если таковой установлен в Вашем субъекте для данной категории потребителей.
Это зависит от того, как Вы заключали договор электроснабжения, предоставляли ли документы на дом, как подключали котел и т.д. — поставщик в принципе может не знать чем у Вас отапливается дом поэтом лучше обратится с данным вопросом при условии, что оборудование подключено надлежащим образом
2. Если понижающий коэффициент применяется по умолчанию, можно ли потребовать пересчета исполненных платежей с
если основание есть можно требовать перерасчета
3. Недавно сменилась сетевая компания
сетевая к Вашим расчетам не имеет отношения, электроэнергию поставляет сбытовая компания (гарантирующий поставщик), а сетевая просто передает, совмещение деятельности по сбыту и передаче ЭЭ в принципе законодательно запрещена. Требования по перерасчету надо к сбыту предъявлять с кем договор электроснабжения заключен, за более ранние периоды надо смотреть было ли там правопреемство ( ст. 58 ГК РФ).
Здравствуйте, Сергей!
Понижающий коэффициент применяется в домах, оборудованных стационарными электроплитами для пищеприготовления или электроотопительными установками, если это подтверждается техническим паспортом жилого помещения.
71. При утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских и сельских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, что подтверждается техническим паспортом жилого помещения, а также населению, проживающему в сельских населенных пунктах в домах, не оборудованных стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению исполнительного органа соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178
Нет, это норма безусловно не применяется.
Для установления льготного тарифа необходимо обратиться с соответствующим заявлением к энергосбытовой компании), приложив к нему технический паспорт на жилой дом.
В том случае, если техническим паспортом подтвердить невозможно оборудование жилого дома электрокотлом необходимо будет предоставить другие документы, подтверждающие наличие оборудования.
Например акт об осуществлении технологического присоединения электрокотла
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с п. 71 Основ ценообразования в электроэнергетике, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178, для категории «Население», если наличие электроплиты в жилом доме подтверждается техническим паспортом,
применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1
Конкретный размер понижающего коэффициента зависит от региональных особенностей. Его размер устанавливается на уровне субъекта. Таким образом, применение коэффициента закреплено законодательно, и ни о каком заявительном порядке не может быть и речи.
Однако, как показывает практика, права нарушаются повсеместно, и своё еще нужно требовать.
можно ли потребовать пересчета исполненных платежей с возвратом денежных средств или зачислением суммы переплаты в счет оплаты будущих расходов?
Да, конечно. Начните с заявления в ресурсоснабжающую организацию (желательно направлять через ГИС ЖКХ, чтобы в случае чего сразу без лишних сложностей направить жалобу в ГЖИ).
Недавно сменилась сетевая компания, предоставляющая услуги электроснабжения.
Нужно понимать разницу между сетевой и электросбытовой компаниями. Перерасчет Вы требуете с электросбытовой, т.е. той, кому Вы платите за электроэнергию (кто выставляет квитанции).
2. Оплата электроэнергии происходит по тарифу для «Населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, и приравненных к нему». Не означает ли это, что электросбытовая компания признает, что в доме установлено оговоренное в тарифе оборудование и дополнительного подтверждения не требуется?
1. Если дом изначально строился под печное отопление, а электроотопление сделано самостоятельно без ТУ и актов технологического присоединения, то как-то узаконить это можно?
Тогда это переустройство: согласно ст. 23 ЖК РФ, нужно согласие органа местного самоуправления. Узаконить не просто можно, но и нужно. Но теперь, поскольку Вы это делаете постфактум, придется заплатить штраф.
Не означает ли это, что электросбытовая компания признает, что в доме установлено оговоренное в тарифе оборудование и дополнительного подтверждения не требуется?
Учитывая Вашу ситуацию, ей неоткуда было узнать, что у Вас там электроплиты, ведь в техплане — другие сведения. А вот когда узаконите переустройство, нужно будет представить дополнительные сведения, тогда будут начислять по правильному тарифу.
Вот только, боюсь, перерасчет за прошлые периоды уже произведен не будет, поскольку переустройство было незаконным.
Если она правопреемник предыдущей к ней переходят все права и обязательства прежнего сбыта, если нет, то требования вытекающие из неправильно примененного тарифа надо предъявлять к прежнему сбыту за период, когда взималась плата