Я хочу подать заявление на алименты так как парень отказался
Я хочу подать заявление на алименты так как парень отказался от ребенка когда я была еще беременна
Здравствуйте!
Вы имеете полное право подать на алименты, даже если отец ребёнка отказался от него во время беременности. Главное – чтобы отцовство было официально установлено.
Порядок подачи на алименты:
1. Проверить, указан ли отец в свидетельстве о рождении
Если отец вписан в свидетельство о рождении – можно сразу подавать заявление в суд.
Если не вписан – сначала нужно установить отцовство через суд или добровольное признание отцом ребёнка.
2. Подготовить документы для подачи иска
Для подачи заявления Вам понадобятся:
Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении ребёнка.
Документы, подтверждающие доходы и расходы (если хотите алименты в твёрдой сумме).
Справка с места жительства (если отец ребёнка не проживает с Вами).
Банковские реквизиты для перечисления алиментов.
3. Подать заявление в суд
Иск подаётся в мировой суд по месту жительства истца или ответчика.
Можно просить алименты:
В долях от дохода отца (25% на 1 ребёнка).
В твёрдой сумме, если отец скрывает доходы или официально не работает.
4. Судебное разбирательство
Если отец не придёт в суд, решение вынесут без него.
После суда Вы получите исполнительный лист, который передаётся приставам для взыскания.
Дополнительные моменты
Если отец не признал ребёнка официально, сначала нужно установить отцовство через суд (можно потребовать ДНК-тест).
Алименты назначаются с момента подачи заявления, но можно попытаться взыскать за последние 3 года, если есть доказательства, что Вы пытались взыскать их ранее.
Подавайте.
Вы имеете право подать алименты и на себя и на ребенка, если Вы состояли в браке.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;
бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Если не состояли и он отказался от ребенка, придется идти в суд устанавливать отцовство в судебном порядке и обязать платить алименты.