Мать непрорисана в той квартире где прописан ребенок, ребенок прописан на чужой жилпрощади, но мать лишена

Мать непрорисана в той квартире где прописан ребенок,ребенок прописан на чужой жилпрощади,но мать лишена родительских прав и ребенок щас находится в детском доме по опекой где он должен щас прописан и как его выписать

, Татьяна, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет и находящегося под опекой, является место жительства его опекуна (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Если опекуном является детское государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, местом жительства ребенка считается это учреждение.

Регистрация и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ производится на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила).

Принудительное снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в соответствии с п. 31 Правил органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Следовательно, собственник или наниматель жилого помещения вправе обратиться в суд с иском о признании малолетнего утратившим право пользования жилым помещением.

Этот иск не может быть удовлетворен, если суд установит, что малолетнему принадлежит доля в праве собственности на спорное жилое помещение.