Какой дальнейший план действий?

Здравствуйте, отказали в выплате жилищной компенсации. Просто вернули документы без какого-либо объяснения. Мы с мужем не местные и квартиру снимаем все документы предоставили. Предложили квартиру в 20км от работы мужа, мы отказались с рапортом, что добираться до работы нереально. Какой дальнейший план действий?

Уточнение от клиента
Работаем в МВД
, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если Вы военнослужащие МО РФ, то порядок выплаты компенсации за найм (поднайм) регулируется приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2022 г. N 686, согласно которого при отказе военнослужащего от предложенного в соответствии со статьей 15 2 Федерального закона жилого помещения в выплате компенсации за найм (поднайм) должно быть отказано.

Вы можете оспаривать отказ, указывая и доказывая, что жилье не пригодно для проживания или что оно предоставлено за пределами гарнизона.

20 км. удаленность не является проблемой явки на службу из практики.

С уважением!  Г.А. Кураев

Через 3 месяца можете подать заново заявление на выплату компенсации

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. В этом случае выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается на срок не более трех месяцев. В случае, если в течение указанного срока военнослужащим-гражданам повторно были предложены специализированные жилые помещения, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, от которых они отказались, прекращение выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений продлевается на срок не более трех месяцев с даты повторного (последующего) отказа;

По сотрудникам МВД нет таких правил об отказе в выплате компенсации за найм поднайм в случае предоставления жилья не в населенном пункте по месту службы.

Соответственно, отказ можете оспорить.