Могу ли я заверить свою копию паспорта в другом городе, удаленно, находясь в другой стране, для передачи организации или честному лицу?

Здравствуйте! Могу ли я заверить свою копию паспорта в другом городе, удаленно, находясь в другой стране, для передачи организации или честному лицу?

, Денис, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться с оригиналом документа к уполномоченному лицу по месту своего нахождения. Заверить копию. И передать почтой либо транспортной компанией этот заверенный документ. Это если вы находитесь в другой стране.

Если же вы находитесь на территории РФ и нужно копию передать в другой город, так же на территории РФ то самый быстрый способ — воспользоваться услугами нотариуса, по вашему заявлению будет произведено нотариальное действие «равнозначность документа» — перевод из бумажного в электронный  с ЭЦП. Документ в электронном виде предоставят вам на эл.почту и затем этот документ можно перевести обратно в бумажный вид у любого нотариуса на территории РФ.