Здравствуйте, хотел узнать я потерпевший в уголовном деле и сегодня предсудебное слушание я согласился не

Здравствуйте, хотел узнать я потерпевший в уголовном деле и сегодня предсудебное слушание я согласился не обдуманно на особый суд( без свидетелей и доказательств) как можно обжаловать или изменить своё решение?

, Константин, г. Москва
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Если вы согласились на особый порядок судебного разбирательства (без исследования доказательств, допросов свидетелей), но передумали, у вас есть возможность изменить своё решение до вынесения приговора.

Что можно сделать?

 1. Заявить суду о своём несогласии с особым порядком

 • На предварительном слушании вы можете сообщить судье, что приняли решение поспешно и хотите изменить своё мнение.

 • Согласно ч. 4 ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает дело в особом порядке только если потерпевший не возражает.

 • Если потерпевший изменит свою позицию, суд обязан перейти к общему порядку, где будут исследоваться доказательства.

 2. Подать ходатайство об изменении порядка рассмотрения

 • Можно заявить в суде устно или письменно ходатайство о переходе к общему порядку, сославшись на то, что согласие было дано необдуманно.

 • Суд может принять во внимание вашу позицию и назначить рассмотрение дела в общем порядке.

 3. Обратиться к прокурору

 • Прокурор участвует в процессе и может поддержать ваше ходатайство, если посчитает его обоснованным.

 4. Подать жалобу на постановление о назначении особого порядка

 • Если суд уже вынес постановление о рассмотрении в особом порядке, можно его обжаловать в вышестоящий суд.

Что важно учесть?

 • Отказ от особого порядка не означает, что дело прекратят – его просто будут рассматривать с допросами свидетелей и изучением доказательств.

 • Если суд уже вынес приговор в особом порядке, изменить его можно только в апелляции, но на практике отмена по таким основаниям бывает редко.

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В судебном заседании судья обязательно должен узнать мнение всех участников процесса о проведении слушаний в особом порядке. Вы, как потерпевший, вправе изменить свою позицию и сказать, что рассматривать дело в особом порядке не согласны. С уважением,  адвокат Калинина Анна Александровна г.Санкт-Петербург

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 314 УПК рассмотрение уголовного дела в особом порядке возможно лишь с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.  Поэтому , Вы  можете отказаться от этого.При этом закон ничего не говорит о том, что отказ от согласия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке должен быть мотивирован.