Может ли сейчас гражданин Украины написать завещание на гражданина России

Может ли сейчас гражданин Украины написать завещание на гражданина России.имущество находится на Украине

, Анжелика, г. Краснодар
Александр Федоров
Юрист, г. Саратов

Может. В наследство вступают по закону этой страны.

Для этого следует в посольстве (консульстве) Украины оформить соответствующую доверенность на имя любого лица, проживающего в Украине и кому вы доверяете, в соответствии с законодательством Украины, либо оформить у российского нотариуса доверенность на оформление наследства и нотариально заверенный перевод доверенности.

Кабинет Министров Украины постановлением от 10 марта 2023 г. №213 урегулировал вопрос приобретения права собственности на имущество для граждан РФ в порядке наследования. Это снова стало возможно в нотариальном порядке или на основании решения суда. Если гражданин РФ получит в наследство квартиру в Украине, он должен будет уплатить все необходимые налоги и содержать такое имущество, однако провести никаких юридических операций с ним (продать, подарить, обменять) он пока не может.