Здравствуйте, могу ли я имея ВНЖ получить пособие уход за ребенком до 1, 5 лет?

Здравствуйте, могу ли я имея ВНЖ получить пособие уход за ребенком до 1,5 лет ?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я имея ВНЖ получить пособие уход за ребенком до 1,5 лет ?

 Добрый день!

Да, иностранный гражданин, имеющий вид на жительство (ВНЖ), может претендовать на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Чтобы оформить выплату, необходимо обратиться в бухгалтерию по месту работы. Если вы не работаете, то можете обратиться в Социальный фонд России (СФР), многофункциональный центр (МФЦ) или воспользоваться порталом «Госуслуги».

Для подачи заявления потребуются следующие документы:
— Паспорт;
— Справка из ЗАГСа о рождении каждого ребёнка по форме №1;
— Копии свидетельств о рождении детей;
— Справка с места работы родителя или из СФР для безработного родителя;
— СНИЛС детей и родителей.