Вопрос, может ли колледж предоставить такую бумагу и спустя 4 месяца

Добрый день,надеюсь на вашу помощь!

Ситуация следующая:

Был небольшой конфликт с классным

руководителем в последствии чего она приходит через пару дней ,забирает меня с пары ,уводит к руководителю по отделу студентов ,которая мне говорит следующее:

в октябре проводили тест

по итогам которой у вас нашли склонность к хим веществам и даёт бумагу на подписание мед.освидетельствования на согласии добровольной основы.

Вопрос ,может ли колледж предоставить такую бумагу и спустя 4 месяца

  • IMG20250212123858
    .jpg
, Даниил, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, колледж может предоставить направление на медицинское освидетельствование, но только при наличии добровольного письменного согласия обучающегося.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 06.10.2014 №581н, профилактические медицинские осмотры проводятся при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста 15 лет, либо одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего этого возраста.

Также направление в специализированную медицинскую организацию выдаётся на основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 14.07.2015 №443н, если в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра выявлено незаконное потребление обучающимся наркотических средств и психотропных веществ.