Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне нанесли ножевое ранение, чтобу получить компецацтю с объвеняемого что мне нужно сделать?

, Сергей, г. Москва
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Если вы стали жертвой ножевого ранения и хотите получить компенсацию от обвиняемого, вы можете предпринять следующие шаги:

 1. Обратитесь в правоохранительные органы: Незамедлительно сообщите о происшествии в полицию, чтобы было возбуждено уголовное дело по факту причинения вам телесных повреждений.

 2. Предъявите гражданский иск: В рамках уголовного дела вы имеете право подать гражданский иск к обвиняемому о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Согласно статье 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, потерпевший вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу.

 3. Соберите доказательства: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие факт преступления и причинённый ущерб: медицинские справки, чеки, свидетельские показания и другие доказательства.

Важно помнить, что компенсация морального вреда может быть взыскана независимо от возмещения имущественного ущерба. Размер компенсации определяется судом с учётом характера и степени страданий, причинённых преступлением.