В судебном деле написано: от мед освидетельствования отказался - употреблял марихуану

Добрый день. Приняли с незначительным весом - 0.58гр марихуаны. От мед освидетельствования отказался. Судья вынес приговор по статье 6.9 трое суток, по статье 6.8 так же трое суток. Наказание отбыл. Судья дал 30 дней на прохождение мед освидетельствования. Если за это время все уйдет из организма (должно так и быть, т.к курил я мало), если я сдам тест и он ничего не покажет, возможен ли исход без постановки на учет, или в любом случае поставят минимум на год? В судебном деле написано: от мед освидетельствования отказался - употреблял марихуану

, Илья, г. Казань
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья.

Ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, предусмотрена ст. 6.9.1 КоАП РФ.

В соответствии с примечанием к ст. 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения указанных мероприятий,

если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Указанное противоправное деяние может являться длящимся в случае

непосещение вами медицинской организации или самовольного оставления медицинской организации или учреждения социальной реабилитации, поскольку такое деяние влечет непосещение лицом соответствующей организации или учреждения.

В данном случае вы можете быть неоднократно привлечены к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ в течение всего периода исполнения решения суда.