У меня просажены алименты по которым он мне обязан платить 1/3 от дохода, я узнаю что у него доход гораздо

Добрый день! Развелись с мужем, со мной остались проживать 2 детей, договорились на определенную сумму, я ему писала расписки, что претензий не имею. У меня просажены алименты по которым он мне обязан платить 1/3 от дохода, я узнаю что у него доход гораздо больше, могу ли я взыскать задолженность если каждый месяц собственноручно писала расписки со словами претензий не имею?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы имеете право взыскать задолженность по алиментам, даже если каждый месяц писали расписки о том, что не имеете претензий. Ничто не освобождает плательщика от обязанности погасить задолженность за прошедший период.

Взыскание долга возможно только через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление и приложить к нему доказательства того, что вы обращались к должнику с предложением о выплате алиментов, но он не принял его или проигнорировал. Это могут быть письменные или электронные обращения, а также выписки из банковских счетов, на которых не отражены поступления денег в пользу ребёнка.

Задолженность по алиментам можно взыскать только за последние три года до момента обращения в суд. При этом суд может как взыскать уже существующую задолженность, так и установить алименты на будущее, если ребёнку ещё нет 18 лет.