Если есть судебное соглашение на алименты в твердой сумме, можно ли у нотариуса написать новое соглашение, без суда если оба родителя согласны?
Андрей, здравствуйте!
Руководствуясь п. 1 ст. 119 СК РФ, суд вправе по требованию как плательщика алиментов, так и получателя алиментов изменить установленный в судебном порядке размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение заявителя.
Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).
Следовательно, установленный в судебном порядке размер алиментов может быть изменен только в судебном порядке.
При рассмотрении дела в порядке искового производства стороны (истец и ответчик) вправе заключить мировое соглашение об уплате алиментов, в том числе и в твердой денежной сумме, которое утверждает суд.