Подскажите пожалуйста, я с мужем разошлась в ноябре месяце, у нас 4 детей, (2 совместные, 2 опекаемых) опекуны мы оба

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я с мужем разошлась в ноябре месяце, у нас 4 детей, (2 совместные, 2 опекаемых) опекуны мы оба. Многодетная книжка у меня есть, без него. Проживаем все вместе, прописаны тоже по одному адресу. Работает он в Газпроме. Сдаёт каждый год на материалку. Считается ли он многодетным, если мы развелись. За 2024 год надо что-то возвращать за материалку????

, Елена Калацкая, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, если вести речь о таком статусе в рамках законодательства о многодетных семьях.

Соответственно если у него  документ подтверждающий такой статус отсутствует, а необходим ему именно такой статус в рамках законодательства именно о многодетных семьях, он его иметь не будет без такого удостоверения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если вести речь о материальной помощи по ему работы, то порядок ее выплаты, регулируется внутренним локальным нормативным актом (Положением) работодателя.

И если по условиям такого Положения работодателя не требуется подтверждение статуса многодетного таким удостоверением, а достаточно наличия трех как минимум детей и предоставления свидетельств о рождении. ему в таком случае выплатят материальную помощь.

Т.е. здесь следует изучить внимательно ему и запросить внутреннее положение, хотя его с ним ранее были обязаны ознакомить под роспись.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Из статьи следует:

Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Письмо Минтруда и соцзащиты РФ № 14-1/ООГ-15412 от 28.09.2020.

Из Письма следует:

Материальная помощь является выплатой социального характера и не входит в состав заработной платы.

Таким образом, работодатель не ограничен в выборе способа и порядка дополнительного материального стимулирования работника, определении размера доплат и надбавок (например, установить выплату материальной помощи).

При этом, по нашему мнению, в локальном нормативном акте организации или (и) коллективном договоре могут быть определены порядок и условия выплаты .....-https://www.klerk.ru/doc/538238/