Моего младшего брата (11 лет) избили подростки (14-16 лет)

здравствуйте!

моего младшего брата (11 лет) избили подростки (14-16 лет). мой брат поссорился с одноклассницей, произошла типичная ситуация, где все друг друга задевали, бесились (разово), но девочка решила пожаловаться своему старшему брату, который собрал группу из 4-5 человек, и они поджидали моего брата после школы. в тот день учились только пятые классы, поэтому они намеренно пошли к школе. моему брату повезло, что он был не один и все происходило около дома с камерами (записи изъяли). брата и одноклассника избили, пинали ногами, повезло, что они были в куртках и с рюкзаками. потом они еще одного одноклассника догнали и тоже избили. то есть они намеренно хотели избить моего брата группой.

серьезных повреждений нет, вроде, даже синяков (благодаря курткам).

родители одноклассников и моя мама хотят писать коллективное заявление.

что можно сделать группе несовершеннолетних до 16 лет за избиение несовершеннолетних с лёгкими побоями. опять же, повезло, что сейчас зима, летом бы повреждения были сильнее.

боюсь, что никакого наказания не будет, так как им даже 16 нет и следов избиения нет.

так же меня интересует, можно ли их привлечь к ответственности, если они будут угрожать моему брату? будут ловить его в школе, а потом унижать и угрожать из-за заявления, запугивать.

(знаю, что брату тоже не стоило девочку оскорблять, но любой самосуд – это дикость, да и нарушение закона)

, даша, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
никакого наказания не будет, так как им даже 16 нет и следов избиения нет.

 Вы правильно понимаете ситуацию. Никакого наказания не будет.

можно ли их привлечь к ответственности, если они будут угрожать моему брату?

 Тоже нет.

В школу придёт сотрудница ПДН, проведёт профилактическую беседу с подростками. Этим всё и ограничится.

Не исключено, что такая беседа будет иметь совершенно противоположный эффект. Прессинг усилится из-за того, что Ваш брат их «заложил», «настучал», и т.д.

 Не стоит. Лучше поговорить с родителями этих подростков, конструктивно.