Неожиданно с карты взысканы деньги

Неожиданно с карты взысканы деньги. Откуда, за что неизвестно. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Запросите в банке информацию на основании чего было списание, а также документ на основании которого было взыскание.

Банк обязан предоставить информацию на основании чего было взыскание, скорей всего это исполнительное производство. При предоставлении банком постановления об исполнительном производстве станет понятно на основании какого судебного акта было взыскание и характер взыскания.

Если взыскание было на основании судебного приказа, то данный приказ необходимо отменять в порядке ст. 129 ГПК РФ.

С уважением, Шестериков Александр

Ольга
Клиент, г. Москва
Нашла там судебный приказ и номер. А как понять, что срок не пропущен чтобы отменить приказ? Летом приходило письмо, что якобы у меня был кредит в 16 году 10000 и я его не оплатила. Я поехала в этот участок мирового судьи с этим письмом и секретарь мне сказала, что это мошенники, срок исковой давности пропущен и это пугалка, чтобы я оплатила. Не надо на это обращать внимание. А теперь этот же участок мирового судьи вынес приказ, с истекшим сроком давности получается.

1. Посмотрите дату вынесения приказа. «судебный приказ от ....»

2. Когда вы узнали о вынесении приказа?

3. Меняли ли вы место регистрации с 16 года?

К сожалению судебный приказ это упрощенная процедура взыскания, без вызова сторон. Суд просто проверяет наличие определенных документов и полномочий заявителя. Как просто судебный приказ выносится также просто и отменяется.

Также при вынесении судебного приказа не рассматривается вопрос о сроке исковой давности. В принципе вопрос о сроке исковой давности рассматривается исключительно по заявлению Ответчика (Должника). Возможность заявить о пропуске срока исковой давности возникает в исковом производстве. Так при отмене судебного приказа, взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства и в этом случае Должник (ответчик) может заявить о пропуске срока исковой давности. Без такого заявления суд не будет рассматривать данный вопрос.