Страховая компания отказывается направлять на ремонт к диллеру, хотят делать в своих центрах, с которыми есть договор

Добрый день. Попали в ДТП не по нашей вине, машина на гарантии ( 7 месяцев как купили). Страховая компания отказывается направлять на ремонт к диллеру, хотят делать в своих центрах, с которыми есть договор. Полис ОСАГО есть.

.

Уточнение от клиента
Уверяют что с гарантии не слетим. Нам нужны кузовные работы
, Анна, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Страховая компания отказывается направлять на ремонт к диллеру, хотят делать в своих центрах, с которыми есть договор.

 А у страховой есть договор на ремонт с дилером?

 Сомнительное утверждение, поскольку есть риск прекращения гарантии по кузовным элементам.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Поэтому страховщик обязан организовать проведение ремонта именно на СТОА дилера.

Неисполнение данного требования, дает Вам право на замену формы выплаты с ремонта, на денежную.

При этом есть возможность потребовать к выплате сумму без учета, поскольку в нарушение требований указанной статьи ремонт согласно закону организован не был.

И в обоснование Ваших требований можно ссылаться на разъяснения приведенные в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) страхователь вправе требовать от страховщика, нарушившего обязательство по проведению восстановительного ремонта транспортного средства, выплаты стоимости ремонта в пределах страховой суммы.

Согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

в случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

С учетом данного разъяснения Вы можете мотивировать свою позицию тем, что при проведении ремонта Вы могли получить полностью восстановленный автомобиль, что исключает такую возможность при выплате с учетом износа.

Следовательно страховая компания не организовавшая ремонт обязана возместить причиненный Вам ущерб и произвести выплату без учета износа.

Анна
Клиент, г. Ярославль
Нету в том то и дело
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства Российской Федерации.

Пункт 15.2 статьи 12 Федерального закона № 40-ФЗ указывает, что если транспортное средство находится на гарантии, страховщик обязан организовать и оплатить ремонт на станции техобслуживания, осуществляющей сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

п. 15.2 ст. 12 ФЗ Об ОСАГО:

Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

Таким образом, вы имеете полное право потребовать направление вашего автомобиля на ремонт к официальному дилеру, так как ваша машина находится на гарантии.

Анна
Клиент, г. Ярославль
У страховой нет договора с данными дилерами.
Хотя смущает, что сам дилер нам навязал данную услугу по страховке именно у этой страховой

В таком случае Вы в праве требовать выплату денежных средств вместо направления на ремонт