Страховая компания отказывается направлять на ремонт к диллеру, хотят делать в своих центрах, с которыми есть договор
Добрый день. Попали в ДТП не по нашей вине, машина на гарантии ( 7 месяцев как купили). Страховая компания отказывается направлять на ремонт к диллеру, хотят делать в своих центрах, с которыми есть договор. Полис ОСАГО есть.
.
Анна, добрый день.
Страховая компания отказывается направлять на ремонт к диллеру, хотят делать в своих центрах, с которыми есть договор.
А у страховой есть договор на ремонт с дилером?
В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства Российской Федерации.
Пункт 15.2 статьи 12 Федерального закона № 40-ФЗ указывает, что если транспортное средство находится на гарантии, страховщик обязан организовать и оплатить ремонт на станции техобслуживания, осуществляющей сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
п. 15.2 ст. 12 ФЗ Об ОСАГО:
Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
— требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
Таким образом, вы имеете полное право потребовать направление вашего автомобиля на ремонт к официальному дилеру, так как ваша машина находится на гарантии.
Сомнительное утверждение, поскольку есть риск прекращения гарантии по кузовным элементам.
В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
Поэтому страховщик обязан организовать проведение ремонта именно на СТОА дилера.
Неисполнение данного требования, дает Вам право на замену формы выплаты с ремонта, на денежную.
При этом есть возможность потребовать к выплате сумму без учета, поскольку в нарушение требований указанной статьи ремонт согласно закону организован не был.
И в обоснование Ваших требований можно ссылаться на разъяснения приведенные в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) страхователь вправе требовать от страховщика, нарушившего обязательство по проведению восстановительного ремонта транспортного средства, выплаты стоимости ремонта в пределах страховой суммы.
Согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
С учетом данного разъяснения Вы можете мотивировать свою позицию тем, что при проведении ремонта Вы могли получить полностью восстановленный автомобиль, что исключает такую возможность при выплате с учетом износа.
Следовательно страховая компания не организовавшая ремонт обязана возместить причиненный Вам ущерб и произвести выплату без учета износа.