Необходимо было предоставить оригинал заявления или заверить электронной подписью

Добрый день. Я отправила заявление об отмене судебного решения по электронной почте.. без электронной подписи в течении 10 дней с момента получения письма. Придя в суд, мне сказали, что в заявлении скорее будет отказано, тк. необходимо было предоставить оригинал заявления или заверить электронной подписью... Правомерен ли ответ? Благодарю

, Елена, г. Челябинск
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Да, ответ суда в полной мере соответствует установленным требованиям. Чтобы оспорить судебный акт, необходимо подать заявление одним из следующих способов: отправить его через почту России, предоставить лично в суд или воспользоваться электронными сервисами. Для арбитражных судов есть ресурс «Мой арбитр», а для судов общей юрисдикции — система ГАС Правосудие. Ссылки на данные платформы можно найти на официальных сайтах соответствующих судов. Что касается мировых судов, то они принимают заявления по почте России или нарочно.

Если ваше заявление было отправлено лишь на электронную почту суда, к сожалению, оно не будет принято к рассмотрению.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).