Что делать

Добрый вечер, я отец молодой. Есть проблема. Было всё хорошо, пока моя небрачная жена меня не оклеветала в заражении сифилиза, не дождавшись результатов врачей. Я ушёл от неё, но есть сын 9месяцев, она мне сказала не увидишь его пока не будешь платить алименты. Квартира её родителей там и проживали, машину ей купил до сих пор плачу за неё кредит. Всё что в комнате на мои деньги было куплено так как мой доход превышает в три раза её. Я не отказываюсь от сына, но я не хочу чтобы она мои деньги трогала своими руками, помогите что делать?????Даже к моим родителям не хочет ездить с сыном, для чего я машину и приобретал

, Михаил, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А в чем вопрос у Вас? Что Вы хотите? Определить порядок общения с ребенком? Произвести раздел имущества? Что-то иное ?

Михаил
Клиент, г. Череповец

Она сказала что без неё и в дальнеёшем, даже если я буду платить алименты, ребёнок не будет находится со мной. То есть не будет моего воспитания

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю
применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, Вы имеет право на воспитание ребенка и можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

При рассмотрении такой категории дел большое значение имеет заключение органа опеки и попечительства. Поэтому, если Вы намерены участвовать в воспитании ребенка – сформируйте положительное мнение о себе у органа опеки: запишитесь к ним на консультацию, выполните их рекомендации, соберите документы, характеризующие Вас.

Запретить Вам общаться с ребенком мать не вправе и суд удовлетворит Ваши требования, вопрос только встанет по
времени и месту общения.

Пока ребенок маленький, вероятнее всего, что суд определит общение с ребенком в присутствии матери, в дальнейшем этот порядок можно будет изменить.