Здравствуйте у нас такая ситуация меня с братом избили охранники ночного клуба у него тяжкий вред здоровью а

Здравствуйте у нас такая ситуация меня с братом избили охранники ночного клуба у него тяжкий вред здоровью а у меня средний какой срок получат охранники и на какую компенсацию мы можем рассчитывать мы уже три месяца не можем работать у меня перелом ноги в трех местах уже три месяца хожу на костылях

  • IMG_20250127_135122
    .jpg
, Рафаэль Тарба, г. Сочи
Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Уголовная ответственность

За причинение вреда здоровью охранникам может грозить уголовная ответственность по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

1. Статья 111 УК РФ — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью:

    — Лишение свободы на срок до восьми лет.

   2. Статья 112 УК РФ — Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью:

    — Ограничение свободы на срок до трёх лет либо лишение свободы на тот же срок.

Гражданская ответственность

1. Возмещение расходов на лечение: сюда входят затраты на медицинские услуги, лекарства, реабилитацию и любые другие расходы, связанные с лечением.

  2. Компенсация утраченного заработка: за период временной нетрудоспособности, когда вы были неспособны работать из-за травм.

3. Моральный ущерб: компенсация за физические и нравственные страдания, вызванные избиением. Размер такой компенсации определяется судом индивидуально, учитывая степень страданий потерпевших, характер повреждений и другие факторы.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, не совсем понятно, дело уголовное возбуждено или нет? степень тяжести причиненного вреда здоровью установлена судебно-медицинской экспертизой?