Как в этом случае купить ОСАГО?
Здравствуйте. Я купил минивэн в Новосибирске, который стоит на учете в КЗ. Продавец выписал доверенность на авто. Могу ли я на авто ездить по РФ. и сколько? Как в этом случае купить ОСАГО?
Здравствуйте, Михаил! Если «продавец» просто выписал Вам доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то Вы вправе ездить по РФ в течение того срока, пока собственник транспортного средства не снимет его с учета. А это риск. Для оформления ОСАГО не обязательно быть собственником. Полис согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» может оформить владелец транспортного средства, т.к. закон предусматривает обязательное страхование владельцев транспортных средств.
Таким образом, можете ездить, пока собственник не снимет с учета, а чтобы сделать ОСАГО, не обязательно быть собственником.
Но я бы Вам не рекомендовал пользоваться только «по доверенности». Мало ли, завтра на авто наложат арест за долги собственника и будут проблемы вплоть до того, что можете лишиться авто.