И не потребуют ли у меня действующей справки от нарколога при возврате в/у?

Здравствуйте! Был лишён в/у в марте прошлого года, срок лишения истекает в сентябре этого года. Могу ли я получить медицинское заключение раньше окончания срока, например, за 3-4 месяца?. И не потребуют ли у меня действующей справки от нарколога при возврате в/у? Ведь срок действия такой справки один месяц.

, Дмитрий, г. Уфа
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. Стандартный срок действия медицинской справки на водительское удостоверение в 2025 году составляет 1 год. Документ может использоваться до окончания указанного в нём срока, справка действительна даже в том случае, если водитель обратится в ГИБДД в самый последний день. Если срок действия справки составляет месяц, и в справке это прописано, значит срок предъявления будет месяц и Вас обяжут проходить заново медицинскую комиссию.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа
Понятнее не стало, Я имел в виду, при наличии медицинского заключения, могут ли потребовать дополнительно справки от нарколога, например, если при выдаче этого заключения, справки действуют 1 месяц. Но само заключение — 1 год.

Если само заключение действует год, то дополнительно справку от нарколога не потребуют.