Я думаю обращать к приставам по моему месту жительства бесполезно, поскольку головной офис ООО "СКИЛЛБОКС" находится в Москве

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Недавно выиграл суд по делу "защита прав потребителей". На руках исполнительный лист, но я не знаю что конкретно с ним делать дальше. Я думаю обращать к приставам по моему месту жительства бесполезно, поскольку головной офис ООО "СКИЛЛБОКС" находится в Москве. Подскажите, пожалуйста, как мне следует действовать дальше. Заранее благодарю за ответ!

, Всеволод Аксенов, г. Миасс
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.е

Исполнительный лист вам необходимо предъявить по юридическому адресу ООО «СКИЛЛБОКС».

ст. 33 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Можете выложить исполнительный лист для ознакомления?

Свои персональные сведения можете стереть...

Одновременно вы подаете заявление о возбуждении исполнительного производства.

Далее пристав рассматривает ваше заявление и в течение 3 дней со дня поступления исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

Статья 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

Далее пристав направит вам копию о возбуждении исполнительного производства.

На основании возбужденного исполнительного производства судебный пристав будет в дальнейшем применять меры принудительного исполнения. Т.е. будут производить розыск имущества, удерживать денежные средства и т.д.

Все, что они смогут взыскать в рамках размера задолженности, будет выплачено вам через депозитный счет приставов.

Обратите внимание:

Вы можете и сразу предъявить исполнительный лист в банк.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Они обязаны его принять у вас.

Но все же взыскание через приставов имеет свои преимущества.

Пристав может производить розыск любого имущества должника, изымать данное имущество, продавать его на торгах, а полученные деньги направляются взыскателю.

Т.е вероятность получения хоть каких то денег выше.

Несмотря на то, что полномочия банка ограничиваются лишь удержанием денежных средств которые поступают  расчетный счет юр лица, этот метод взыскание тоже имеет свое преимущества.

Например вам не придется постоянно следить за тем, выполняют ли свою работу приставы или нет, подавать на них жалобы за бездействие и т.д.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 Исполнительный лист предъявляется по месту жительства должника или месту его пребывания, месту нахождения его имущества, если должником является гражданин. Если должником является организация, то исполнительный лист предъявляется по юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (ст. 33 Закона об исполнительном производстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/

Кроме того, Вы вправе предъявить исполнительный лист для исполнения  напрямую в банк.Для чего, предварительно следует направить запрос в ФНС о предоставлении сведений о  банковских счетах должника .

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Всеволод!

но я не знаю что конкретно с ним делать дальше

Нужно направить его на исполнение — в ОСП, вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Далее — продолжу.

Я думаю обращать к приставам по моему месту жительства бесполезно, поскольку головной офис ООО «СКИЛЛБОКС» находится в Москве

 Не только «бесполезно», но и незаконно. Вы путаете этот момент с определением подсудности спора по выбору Истца — по делам о защите прав потребителей.

Но, спор уже разрешен судм и сейчас течет стадия исполнения решения суда.

В силу части 2 статьи 33 Закона № 229 «Об ип»,

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы вправе передать исполнительный лист для исполнения в банк, в котором у СКИЛБОКС открыт счет.

В ст 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что

Реквизиты счета организации могут быть указаны в Вашем договоре и представлены у них на сайте

https://skillbox.ru/payments/

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Всеволод!

Исполнительный лист подается в отдел ФССП России по юридическому адресу компании-должника или по месту нахождения имущества компании-должника на основании  ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 33 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

На сайте ФССП есть сервис, который помогает определить нужный отдел.
Он удобен, однако пока работает в тестовом режиме и не всегда справляется со своей задачей.

Исполнительный лист можете направить вместе с заявлением почтой России.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 33 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве».

То есть, Вам необходимо направить исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел ФССП который обслуживает территорию по юридическому адресу которой расположена организация — должник.