Куда направить исполнительный лист после выигрыша суда, если офис ответчика в Москве?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Недавно выиграл суд по делу "защита прав потребителей". На руках исполнительный лист, но я не знаю что конкретно с ним делать дальше. Я думаю обращать к приставам по моему месту жительства бесполезно, поскольку головной офис ООО "СКИЛЛБОКС" находится в Москве. Подскажите, пожалуйста, как мне следует действовать дальше. Заранее благодарю за ответ!
Одновременно вы подаете заявление о возбуждении исполнительного производства.
Далее пристав рассматривает ваше заявление и в течение 3 дней со дня поступления исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.
Статья 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Далее пристав направит вам копию о возбуждении исполнительного производства.
На основании возбужденного исполнительного производства судебный пристав будет в дальнейшем применять меры принудительного исполнения. Т.е. будут производить розыск имущества, удерживать денежные средства и т.д.
Все, что они смогут взыскать в рамках размера задолженности, будет выплачено вам через депозитный счет приставов.
Обратите внимание:
Вы можете и сразу предъявить исполнительный лист в банк.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Они обязаны его принять у вас.
Но все же взыскание через приставов имеет свои преимущества.
Пристав может производить розыск любого имущества должника, изымать данное имущество, продавать его на торгах, а полученные деньги направляются взыскателю.
Т.е вероятность получения хоть каких то денег выше.
Несмотря на то, что полномочия банка ограничиваются лишь удержанием денежных средств которые поступают расчетный счет юр лица, этот метод взыскание тоже имеет свое преимущества.
Например вам не придется постоянно следить за тем, выполняют ли свою работу приставы или нет, подавать на них жалобы за бездействие и т.д.