Из родни у него только двоюродный брат, у меня двоюродные сестры и братья
Здравствуйте. Я и мой мужчина вместе 20 лет но не расписаны и не распишемся (оба свободны, но он против брака как такового). Взаимно составили завещания друг на друга, у каждого есть свое имущество. Мы старики . Из родни у него только двоюродный брат, у меня двоюродные сестры и братья. С родней не общаемся. Наши завещания имеют силу или в любой ситуации всё отойдёт хоть какой - то, но родне.
Здравствуйте! Завещания, составленные вами и вашим мужчиной, действительно имеют юридическую силу согласно российскому законодательству. Основные положения, касающиеся наследования по завещанию, закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ):
1. Завещательное распоряжение (Статья 1118 ГК РФ):
Каждый человек имеет право распорядиться своим имуществом на случай смерти путем составления завещания. Завещание должно быть совершено лично гражданином, дееспособным на момент его подписания.
2. Форма завещания (Статьи 1124–1127 ГК РФ):
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Также допускается составление закрытого завещания, которое передается нотариусу в запечатанном конверте в присутствии двух свидетелей.
3. Наследники по закону (Глава 63 ГК РФ):
Если бы завещаний не существовало, наследство распределялось бы между родственниками в соответствии с очередями наследников. Однако наличие завещания отменяет этот порядок, и имущество переходит к указанным в нем лицам.
4. Обязательная доля в наследстве (Статья 1149 ГК РФ):
Несмотря на наличие завещания, некоторые родственники (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруги, родители и иждивенцы) имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании. Эта доля составляет не менее половины той доли, которую они получили бы при отсутствии завещания.
5. Исполнение завещания (Статья 1133 ГК РФ):
Исполнителем завещания может быть назначен душеприказчик, который следит за исполнением воли умершего. Если душеприказчика нет, исполнение завещания осуществляется нотариусом.
Таким образом, ваши завещания будут иметь приоритет перед наследниками по закону, и ваше имущество перейдет к тем лицам, которых вы указали в завещаниях. Родственники смогут претендовать на наследство только в том случае, если они относятся к категории лиц, имеющих право на обязательную долю, либо если в завещании не учтены все нюансы и возникают спорные моменты.
Рекомендую вам обратиться к нотариусу для оформления завещаний и убедиться, что все юридические аспекты учтены.