Добрый день, у нас с бывшей супругой есть общая квартира, доли поделены следующим образом, 40кв.м из них 20 моих

Добрый день, у нас с бывшей супругой есть общая квартира ,доли поделены следующим образом,40кв.м из них 20 моих,остальные 20 разделены му бывшей супругой и тремя детьми,могу ли я продать свою долю в квартире и как это сделать?

, Клиент, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Можете с соблюдением порядка преимущественной покупки, предусмотренного статьей 250 ГК РФ согласно которой Вы должны сначала предложить купить другим долевым собственникам, а уж потом продавать постороннему лицу через месяц. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ:

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Отправьте остальным участникам общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

P.S. Если нужна будет консультация, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/