Как обязать двоюродную сестру вернуть деньги по кредиту и можно ли взять расписку
Добрый вечер, сестра двоюродная попросила взять кредит для нее на мое имя сказала будет платить отдавать ежемесячно, в итоге я взяла 2 кредита, она один кредит платила исправно почти 10 месяцев, а второй 5 , сейчас начала задерживать, платит только часть, а бывает вообще не платит, я могу что то придумать, законное чтобы обязать мне выплатить долг, может расписку с нее взять или договор займа, что бы в случае не уплаты ее подать на нее в суд?
Здравствуйте, Наталья!
Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.
Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".
Здравствуйте!
Расписка через нотариуса как никогда лучше подойдет!
Если не сможет вернуть долг сестра, можно по упрощённой системе через исполнительную надпись нотариуса взыскать с нее средства.
Здравствуйте Наталья! Если у вас есть возможность взять с сестры расписку лучше сделать это. В расписке указать сроки возврата аналогичные платежам по Вашему кредитному договору и начислением процентов как в Вашем кредитном договоре. Согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Добрый вечер. Конечно можно попробовать сделать договор займа с залогом, что бы залог оставался у вас. Так как если она не сможет возвратить долг банку, где гарантия что она сможет вернуть деньги вам по договору? Нет такой уверенности. Поэтому только залог.
Статья 334 ГК РФ
. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.