Надо сначала купить новое жилье, а потом в течении 90 дней продать старое?
Здравствуйте.
Прошу разъяснения вот в каком вопросе:
Хочу продать жилье,которое в собственности 4,5 года и купить новое. Как правильно оформить сделки по срокам,что бы жилье считалось единственным и не пришлось платить НДФЛ?
Надо сначала купить новое жилье,а потом в течении 90 дней продать старое?
Здравствуйте!
Сейчас у вас только одно жилье? Если так, его уже можно продать без налога.
Если новое жилье нужно купить до продажи старого, после покупки продать нужно не позднее 90 дней. Тогда новое жилье не помешает получить льготу по налогу.
Да, жилье сейчас одно и оно в собственности 4,5 года. Значит его сначала надо продать, а потом в течении 90 дней приобрести новое. В этом случае НДФЛ не возникнет.
Добрый день! Нет, неверно. Поскольку у Вас единственное жилье минимальный срок владения для его безналоговой продажи составляет 3 года. Если до продажи данного жилья в радиусу 90 дней Вы приобретете второе жилье чтобы там жить после продажи первое жилье для целей налогообложения у Вас все равно будет считаться единственным в пределах указанных выше 90 дней
Первый момент (продажа) — все правильно поняли.
Второй момент (покупка) — вы неправильно поняли. Купить можно будет в любой момент (необязательно в 90-дневный срок). Этот срок после продажи уже не имеет значения.