Гражданин Германии хотел переехать на пмж в Россию, в Германию переехал из Казахстана
Гражданин Германии хотел переехать на пмж в Россию, в Германию переехал из Казахстана.
Здравствуйте, Маргарита!
Гражданин Германии, который мечтал переехать в Россию на постоянное место жительства, может рассмотреть возможность получения российского гражданства.
Для этого у него есть несколько вариантов. Например, можно воспользоваться Программой переселения соотечественников. Чтобы стать её участником, нужно подать заявление в уполномоченный орган за границей или в территориальный отдел МВД, если иностранец уже находится на территории России.
Ещё один способ — это ускоренная процедура для носителей русского языка. Если у гражданина Германии есть подтверждение этого статуса, он может обратиться с ходатайством о получении гражданства, не дожидаясь пятилетнего срока проживания в стране.