Можно ли ссылаться на решение ВС для съемки поведения сотрудников таможни?
Добрый день, предстоит пройти таможенную процедуру оформления (по Почте России пришло уведомление со статусом "Направлено с таможенным уведомлением — Таможенное оформление"). Это малоприятная процедура, где нужно взять уведомление на почте, пойти в офис таможни, там абсолютно в неуважительной форме выдержать общение с сотрудниками таможни (было несколько раз, конкретно в одном из пунктов - это просто свинское общение, через губу, в течение многих часов и порой еще несколько раз к ним на поклон надо ходить). Раньше они запрещали вести видео/аудио съемку их действий, ссылаясь на постановление ФТС. Однако есть решение Верховного Суда РФ от 5 июня 2017 г. N АКПИ17-225 О признании недействующим приказа Федеральной таможенной службы от 20 июня 2012 г. N 1212 "Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенной инфраструктуры", где ВС признает то, что это антиконституционные нормы, ограничивающие права граждан и что такой норматив должен был пройти необходимую процедуру регистрации, чтобы быть законным. Вопрос, - могу ли я ссылаться на это решение ВС, в случае, если мне придется зафиксировать, как ведет себя таможня (я врагу не пожелаю получить этот опыт, был там раза 4 - все оформления в итоге пропустили, но потрепали нервы и съели время, специально порой затягивая прохождение процедуры, а в отстутствии фактов нарушения кодекса этики госслужащего все обращения в прокуратуру не имели никакого смысла - все спускают на тормоза). Я, конечно, надеюсь, что что-то поменялось на таможне и в ФТС, но если там все те же люди и те же практики - я хочу, чтобы виновных в нарушении кодекса и норм проведения таможенных процедур привлекли к ответственности. А для этого нужно фиксировать факты (если понадобится)