Имеют ли прстовы назначать алименты без ришеня суда

, Юрий, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Нет, без решения суда или соглашения об уплате алиментов, не могут.

Судебные приставы уполномочены назначать алименты на основании исполнительного листа. Взыскатель может предъявить этот документ в службу судебных приставов вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Решение о возбуждении исполнительного производства или об отказе в этом принимается судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления исполнительного листа о взыскании алиментов в подразделение судебных приставов.