Здравствуйте купил у друга машину деньги до конца не отдал договорились
Здравствуйте купил у друга машину деньги до конца не отдал договорились что деньги отдам машину отдаст пока написали дкп в двух экземплярах и расписку . Друг Свошник попался 2 раз пьяный машину 264 ст изъяли опечатали друга забрали обратно на СВО в опечатоной машине лежит дкп могу ли я забрать машину из полиции
Добрый день!
Скорее всего нет, нужно читать условия ДКП.
По договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю в момент передачи машины, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
У вас могут быть разные подтверждающие документы в зависимости от того, по какому основанию вы приобрели автомобиль, например:
1)договор (купли-продажи, мены и др.), в котором указано, что машина передана при его подписании. Если такой оговорки нет, понадобится еще и документ о передаче. Без него договор не подтвердит факт передачи автомобиля и перехода права собственности;
2)документ о передаче (обычно это акт). В частности, его составляют, если:
— автомобиль продают. В этом случае право собственности можно подтвердить, предоставив одновременно договор купли-продажи и документ о передаче автомобиля. В некоторых ситуациях могут потребоваться и иные документы. Например, об оплате автомобиля, если договор связывает с ней переход права собственности (п. 1 ст. 223 ГК РФ);
Действующее законодательство связывает момент приобретения в собственность движимого имущества только с передачей этого имущества (если иное не предусмотрено договором), а не с его оплатой или снятием прежним собственником или владельцем с регистрационного учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортное средство и регистрации его за новым собственником (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.12.2023 N Ф05-30723/2023 по делу N А40-11863/2023).