Что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Меня зовут Евгения ,являюсь опекуном внука шести лет ,моя дочь лишена родительских прав . В графе отец у ребенка при рождение был прочерк. В 25 году ребенок пойдет в школу и дабы избежать лишних вопросов от его сверстников в школе , я хотела поменять ему фамилию на свою . Опека по телефону мне заявила ,что по закону я не могу это сделать . Хотя в свою очередь моя знакомая имеет статус приемной семьи и в свое время с разрешения опеки сменила приемной дочери фамилию на свою . Как так получается ,кому то можно ,кому то нет ??? Что мне делать подскажите пожалуйста
Как так получается, кому то можно, кому то нет ??? Что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Евгения!
Опекун не может взять фамилию ребёнка. Согласно статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации, только родители имеют право изменить имя или фамилию ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста.
Однако после 14 лет ребёнок может сам решить, какую фамилию носить. Если он ещё не достиг 18-летнего возраста, то для изменения фамилии необходимо согласие опекуна.
Здравствуйте, Евгения! Вопрос смены фамилии ребенка регламентируется статьей 59 Семейного кодекса РФ, однако в ней прописаны нюансы изменения фамилии ребенка его родителями. Опекуну такое право не предоставлено.
Так что в органе опеки и попечительства Вас проконсультировали правильно. Фамилию ребенка Вы поменять не можете, но здесь нет ничего страшного, т.к. женщины меняют как правило фамилию при вступлении в брак, и то, что у Вас разные фамилии, ничего не значит.
P.S. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Не путайте. Если был суд, то там скорее всего было усыновление (ст.125 Семейного кодекса РФ), а не установление опеки (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Это разные вещи. У усыновителей статус родителей, у опекуна отличный от родителей статус.