Как опекуну изменить фамилию внуку перед школой, если опека отказывает?
Здравствуйте. Меня зовут Евгения ,являюсь опекуном внука шести лет ,моя дочь лишена родительских прав . В графе отец у ребенка при рождение был прочерк. В 25 году ребенок пойдет в школу и дабы избежать лишних вопросов от его сверстников в школе , я хотела поменять ему фамилию на свою . Опека по телефону мне заявила ,что по закону я не могу это сделать . Хотя в свою очередь моя знакомая имеет статус приемной семьи и в свое время с разрешения опеки сменила приемной дочери фамилию на свою . Как так получается ,кому то можно ,кому то нет ??? Что мне делать подскажите пожалуйста
Не путайте. Если был суд, то там скорее всего было усыновление (ст.125 Семейного кодекса РФ), а не установление опеки (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Это разные вещи. У усыновителей статус родителей, у опекуна отличный от родителей статус.
P.S. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/