Могут его выписать на улицу просто?

Здравствуйте. Бабушка подада иск на выпискк из квартиры совершеннолетнего внука. Ор прописан там с отцом с рождения. Выписаться ему некуда. Собстенник бабушка. У нее еще одна кв есть. С ними не проживает. Могут его выписать на улицу просто?прописаться ему некуда.

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, могут признать прекратившим семейные отношения и утратившим право пользования жилым помещением собственника в силу статьи 34 Жилищного кодекса РФ.

Можно затягивать судебный процесс и после вступления решения суда в силу просить предоставить отсрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК.

Могу Вам в этом помогать.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Не могут выселить, если, например внук имел право на приватизацию этой квартиру но отказался от участия в ней.

В этом случае он сохранил право пожизненного пользования квартирой.

Клиент
Клиент, г. Москва
Он там живет. Ему 19 лет. Жить больше негде ему. Я мама. Прорисана в кв своей матери. Она прописыватт его отказалась.
Из человека сделают бездомного.??? С вещами на улицу. Он не муж же и не жена. Чтобы быть бывшим родственником
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Могут.

Предположу, что собственник обратилась в суд с иском о признании внука утратившим права пользования жилым помещением. Основание — между ними прекращены семейные отношения.

Удовлетворение такого иска судом — влечет снятие с регистрационного учета.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/#dst100036

Желаю удачи,

Клиент
Клиент, г. Москва
Что же из него бомжа сделают. Ему жить негде. Там прописан его отец. Что вот так людей на ушицу выставляют?

Да, собственник жилища вправе инициировать такой судебный иск. Может она хочет квартиру продать, это же ее собственность.

При этом, бабушке надо доказать в суде о прекращении семейных отношений с внуком, то есть то, что внук является бывшим членом ее семьи.

Критерии — указал выше — согласно разъяснением Пленума ВС РФ (нет общего бюджета, поддержки, выезд).