Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен
Можно ли выписать совершеннолетнего внука из квартиры бабушки, если ему некуда прописаться?
Здравствуйте. Бабушка подада иск на выпискк из квартиры совершеннолетнего внука. Ор прописан там с отцом с рождения. Выписаться ему некуда. Собстенник бабушка. У нее еще одна кв есть. С ними не проживает. Могут его выписать на улицу просто?прописаться ему некуда.
Да, могут признать прекратившим семейные отношения и утратившим право пользования жилым помещением собственника в силу статьи 34 Жилищного кодекса РФ.
Можно затягивать судебный процесс и после вступления решения суда в силу просить предоставить отсрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК.
Не могут выселить, если, например внук имел право на приватизацию этой квартиру но отказался от участия в ней.
В этом случае он сохранил право пожизненного пользования квартирой.
0
0
0
0
Клиент
Клиент, г. Москва
Он там живет. Ему 19 лет. Жить больше негде ему. Я мама. Прорисана в кв своей матери. Она прописыватт его отказалась. Из человека сделают бездомного.??? С вещами на улицу. Он не муж же и не жена. Чтобы быть бывшим родственником
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предположу, что собственник обратилась в суд с иском о признании внука утратившим права пользования жилым помещением. Основание — между ними прекращены семейные отношения.
Удовлетворение такого иска судом — влечет снятие с регистрационного учета.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Здравствуйте. Я прописана в доме отца моего бывшего мужа. Там же прописан бывший муж и наш общий ребенок. Они грозятся выписать меня. Могут ли в данном случае меня выписать, если я против выписываться без ребенка. Отец ребенка не собирается выписывать дочь.
, вопрос №4856440, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! На госуслугах висят задолженности на моё имя,а посмотреть судебные приказы не могу,так как выписаны они на детей,обратилась к приставам,мне дали судебные решения,поскажите что делать дальше.
В 2020 году дом был подарен детям их отцом,я так понимаю это по этому поводу. Фото документов прикреплю.
, вопрос №4855716, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,дочке исполнилось 18,остался долг по алиментам,была у головка по алиментам,вопрос -это теперь просто долг,или могут опять уголовное завести
, вопрос №4855586, Дмитрий, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мой сын ученик 8 класса ,ему 14 лет.Заказал через озон спрей прикол ПУК.Сам нашел в рекомендациях,заказал и забрал из ПВЗ.Показал мне ,вечером на улице с друзьями попшикали и посмеялись. Утром собираясь в школу спросил можно ли взять с собой. Ничего криминального я не увидела, разрешила, сказала чтобы не направлял на людей.В итоге на первом уроке он один раз пшикнул в классе на пол.Учитель подумала что кто-то пернул и открыла окно,продолжив урок.Дети их 8 человек начали смеяться,кто-то попросил выйти. Она открыла второе окно и продолжила урок.Когда стало совсем шумно,минут через 15,пришла завуч и сказала что пахнет чем-то химическим.После звонка провели экстренную эвакуацию школы.У одной однокласници оказалась аллергия и ее госпитализировали, потом еще двух девочек. С ними все хорошо, но оставили на пять дней под присмотром врачей ,наша семья на связи с их родителями и детьми. Сын сразу признал свою вину ,показал спрей.Были вызваны все службы. Следователь всех допросил,родители от претензий к сыну отказались. Утром проверки сумок не было.Школа утверждает что это было преднамеренное отравление учеников.Сын да 6 класса учился хорошо, но в седьмом поменялась учитель алгебры ,геометрии, вероятность и статистика. С учениками нашего класса отношения не сложилось,у сына по этим предметам выше 3 не было.Мы с родителями даже собирали классное собрание что поменять учителя, но директор нам категорично отказал.И это происшествие произошло на ее уроке.Сын положительный, в школе на него жалоб не было ,всегда мне помогает ,с младшими братьями гуляет,в комнате убирается, с нами конфликтов нет.Никто не мог что он может кому-то навредить. Сам говорит что просто хотел пошутить, возможно мальчики подговорили,но он отрицает. Спрей отправили на экспертизу, телефон тоже,я состав смотрела пишут что это бутафория,опасность для здоровье не представляет. Нам ничего не говорят о ходе дела,ему вменяют мелкое хулиганство.Как мы можем хоть немного защитить сына.На учете не стоим,семья благополучная
, вопрос №4855285, Тайгина Мария Петровна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация такая. Мы с мужем в разводе, у нас есть двое детей (12 и 21 год). Они оба прописаны у отца. Сын живёт с отцом в трёхкомнатной квартире, а дочь со мной и дедом в двухкомнатной квартире. У бывшего мужа прописана в квартире еще его мать. Квартира была приватизирована на 4 человек, ещё до рождения нашей дочери. В приватизации участвовали муж, его мать, его отец и наш сын. Дочь там просто прописана. Сейчас свекровь требует выписать из квартиры нашу дочь и прописать ее у меня (у матери). Есть ли у дочери какие-то права? Могут ли они ее выписать через суд? Или стоит всё-таки ее добровольно выписать и прописать у себя?
, вопрос №4855202, Яна, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не могут выселить, если, например внук имел право на приватизацию этой квартиру но отказался от участия в ней.
В этом случае он сохранил право пожизненного пользования квартирой.
Из человека сделают бездомного.??? С вещами на улицу. Он не муж же и не жена. Чтобы быть бывшим родственником