Ни каких нормативных документах не предоставляют, ни чего не разъясняют по оплате перелета, проживания

Я студентка медик. Обучаюсь по целевому договору от Сахалинской области . Меня без предупреждения перевели в группу свежесформированную с такими же целевиками. И направляют на практику во время теоретического обучения (прерывая его) , в Сахалинскую область, но не в мою целевую организацию и город , а в город где у меня нет жилья. Ни каких нормативных документах не предоставляют, ни чего не разъясняют по оплате перелета, проживания там.Так же в связи с тем что все делается внезапно я вынуждена уволиться для этой практики и лишиться основного источника дохода . Что можно сделать?

Уточнение от клиента
Город обучения Владивосток
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Следует уточнить год заключения с Вами Договора, так как к Договору применяется порядок действовавший в период его заключения. даже если в последующем он был отменён и принят новый.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… направляют на практику во время теоретического обучения (прерывая его) ...

Касательно общего порядка регулирующего практику.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

Из статьи следует:

6. Освоение основных профессиональных образовательных программ предусматривает проведение практики обучающихся.

7. Практическая подготовка может быть организована:

 1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. приведенный Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ указывает на конкретные варианты по которым может быть организована практическая подготовка обучающихся.

Также порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

13. Организация обеспечивает осуществление образовательной деятельности в соответствии с установленными образовательной программой:

… в том числе практике, обеспечивающими достижение планируемых результатов освоения образовательной программы

С учётом моих ответов выше далее:

… без предупреждения перевели в группу свежесформированную с такими же целевиками. И направляют на практику во время теоретического обучения (прерывая его), в Сахалинскую область, но не в мою целевую организацию и город ,

Здесь следует руководствоваться условиями Договора целевого обучения, если в договоре прямо указано условие о том. что прохождение Вами практики должно быть организовано в Вашей целевой организации и городе, в таком случае данное условие обязаны исполнять, и предоставить Вам такое право. но если такого условия в Договоре нет, то здесь решение принимается действительно образовательной организации в общем порядке, который я привёл в своём предыдущем ответе выше.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. В первую очередь внимательно изучить целевой договор. Если подобные действия им не предусмотрены, можно попробовать обратиться за разъяснением ситуации в региональное управление образования.

И с учетом полученных разъяснений выбирать варианты дальнейших действий.

Ваши отношения регулируются Положением о целевом обучении по образовательным
программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681
«О целевом обучении по образовательным программам среднего
профессионального и высшего образования».

Как правило, в подобных договорах указывается будущее место работы в пределах области, а не города. При этом будущее место работы так же не указывается, а указывается учреждение здравоохранения региона.

Кроме того, в типовому договору Вы можете выбрать иное учреждение в пределах региона с тем же профессиональным направлением.