В настоящее время я учусь в Волгограде по студенческой визе и планирую заключить брак с мой парень гражданином России марта 2025 года; мой будущий супруг постоянно зарегистрирован в Лобне, Москва

В настоящее время я учусь в Волгограде по студенческой визе и планирую заключить брак с мой парень гражданином России марта 2025 года; мой будущий супруг постоянно зарегистрирован в Лобне, Москва. После брака я намерена прекратить обучение и переехать в Москву, где планирую подать документы на разрешение на временное проживание (РВП). Меня беспокоит, могут ли моя текущая регистрация в Волгограде и статус студенческой визы осложнить процесс подачи документов на РВП в Москве. Не могли бы вы дать рекомендации, какие шаги мне следует предпринять для обеспечения плавного перехода на РВП?”

, Динуши, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Динуши!

Заявление о предоставлении разрешения на временное проживание (РВП) можно подать в территориальное отделение Управления по вопросам миграции (УВМ) Главного управления МВД России по месту вашей регистрации. Также вы можете обратиться в Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) в Москве, предварительно записавшись на приём. ММЦ находится по адресу: г. Москва, п. Вороновское, Варшавское шоссе, 64 км, 15.

Для того чтобы процесс получения РВП прошёл гладко, рекомендуется выполнить несколько простых шагов:

1. Проверьте актуальность всех документов. Если вы подадите неполный комплект или допустите ошибки в заявлении, ваше обращение могут отклонить.
2. Встаньте на миграционный учёт. Если вы проживаете в общежитии учебного заведения, этим занимается комендант.
3. Соберите и подайте все необходимые документы. К ним относятся: заявление в двух экземплярах, документ, удостоверяющий личность, миграционная карта с целью въезда «Учеба», уведомление о постановке на миграционный учёт, фотографии, справка об отсутствии судимости и другие.
4. Оплатите госпошлину. Её размер в 2025 году составляет 1 920 рублей.
5. Посетите отделения ГУ МВД по вопросам миграции или МФЦ. В порядке живой очереди вам поставят штамп РВП в паспорт.