Как легализовать скважинуглубина 50м, потребление примерно до 100 куб

Добрый день, в нежилом здании имеется городская вода и пробурена скважина.

Вода из скважины используется для технических нужд( туалеты, мытьё полов и посуды, душевые).

Как легализовать скважину(глубина 50м, потребление примерно до 100 куб.м/мес?)

, Алексей, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы легализовать скважину, которая находится в нежилом здании и используется для технических нужд, необходимо получить лицензию на недропользование для добычи подземных вод.

Согласно Закону РФ №2395-1 «О недрах», использование недр, включая водозабор из скважин, требует наличия соответствующего разрешения. Лицензия подтверждает право владельца на пользование участком недр в определённых границах в течение определённого срока, при условии соблюдения заранее оговорённых условий, включая режим водопользования.

Лицензия не требуется, если одновременно выполняются следующие условия:

* Объём извлекаемых подземных вод не превышает 100 кубических метров в сутки.
* Источник водозабора находится выше водоносного горизонта, который служит источником централизованного водоснабжения.
* Водозабор осуществляется для собственных нужд и не связан с коммерческой деятельностью.

В остальных случаях получение лицензии является обязательным:

* Если объём извлекаемых подземных вод превышает 100 кубометров в сутки.
* Если добыча воды осуществляется в коммерческих целях.
* Если источник водозабора расположен ниже водоносного горизонта, который обеспечивает централизованное водоснабжение.