И на кого тогда подавить иск в суд?

В спальной комнате появилась черная плесень в месте трещины в фасаде здания. УК на заявление не реагирует. По поводу этих трещин, возникших по вине кондиционера соседей ( а именно, практически отсутствия сливной трубки, из-за чего конденсат годами в летнее время стекает по фасаду) на протяжении последних двух лет были отправлены жалобы в УК. На что получен ответ, что это не их зона ответственности, и мы можем подать в суд только на соседей. ГЖИ отправила решать вопрос с УК и соседями и на что повлиять не может. Действительно ли разрушение фасада здания и появление плесени в квартире по этой причине не зона ответственности УК? И на кого тогда подавить иск в суд? Хозяев кондиционера? (про связаться с соседями прошу не писать. Были предприняты многочисленные попытки с ними поговорить. Люди эти полностью ассоциальны и ведут маргинальный образ жизни). И еще, экспертиза появления плесени относиться к строительным или этим занимаемся сан-эпид надзор?

, Вероника, г. Самара
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

1️⃣ Ответственность УК
Управляющая компания должна поддерживать фасад здания в надлежащем состоянии. Если разрушение произошло из-за протечек и отсутствия мер со стороны УК, они несут ответственность за содержание общего имущества (ст. 161 ЖК РФ). Отказ УК рассматривать жалобы неправомерен.

2️⃣ Ответственность соседей
Если повреждения вызваны неправильной установкой кондиционера (например, сливной трубки), ответственность могут нести соседи как лица, чьи действия привели к ущербу.

3️⃣ Куда подавать иск
Если УК игнорирует проблему, есть два варианта:

Иск к УК – за ненадлежащее содержание фасада.
Иск к соседям – если есть доказательства, что проблема возникла по их вине.
Можно подать иск сразу и к УК, и к соседям, чтобы суд сам определил степень их ответственности.

4️⃣ Экспертиза

Для оценки разрушения фасада – строительная экспертиза.
Для подтверждения вреда здоровью от плесени – Роспотребнадзор или СЭС.
Готов помочь с составлением претензии в УК или искового заявления! Пишите, разберёмся детально.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Доброе утро!

Вам нужно провести экспертизу по факту причин возникновения плесени. И если экспертизой будет доказано что ее возникновение явилось причиной действий соседей, то Вы можете подать заявление в суд о возмещении Вам ущерба. Рекомендую также обратиться к экспертам для расчета по размеру ущерба.

Разрушение фасада здания и его ремонт производится за счет средств собственников многоквартирного дома.

Ремонт фасада многоквартирного дома может проводиться в рамках капитального ремонта, текущего ремонта и выполнения работ по содержанию общего имущества МКД.

Проведение капитального ремонта общего имущества в МКД, включающее в себя ремонт фасада, осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД, в частности, после получения ими соответствующего предложения от лица, осуществляющего управление МКД и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества, либо регионального оператора (если фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора) (ч. 1, 3, 4 ст. 189 ЖК РФ; п. 9 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022).

По общему правилу ремонт фасада МКД в рамках текущего ремонта осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД, на котором также утверждаются перечень услуг и работ по текущему ремонту, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п. п. 17, 18 Правил N 491).

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по ремонту с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом (п. 12 Правил N 491).

Содержание фасада МКД в рамках выполнения работ по надлежащему содержанию общего имущества МКД в зависимости от способа управления МКД осуществляется, в частности (ст. ст. 110, 135, 162, 164 ЖК РФ; п. 16 Правил N 491):

управляющей организацией на основании договора управления МКД;

лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы по содержанию общего имущества в МКД на основании договора о содержании и ремонте общего имущества, заключенного ими с собственниками помещений;

ТСЖ, ЖК, ЖСК или иным специализированным кооперативом на основании членства собственников помещений МКД в указанной организации либо заключенного с ней договора о содержании и ремонте общего имущества МКД.