Чтоб где рядом проходил срочную службу

Добрый день! Вопрос такой. Я одинокая мама троих детей, один из которых уже военнообязанный, двое маленьких, 8 и 3. Мне подсказали, что в таком случае, поскольку старший сын единственный мужчина в семье, можно чтоб не отправляли служить далеко, к границе. Чтоб где рядом проходил срочную службу. Так ли это? Не могу найти подходящий закон (статью)

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Так ли это? Не могу найти подходящий закон (статью)

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, нельзя рассчитывать на то, что старшего сына, единственного мужчину в семье, не отправят служить далеко, к границе. В России действует экстерриториальный принцип комплектования Вооружённых Сил, согласно которому военнослужащие по призыву не обязаны проходить службу в непосредственной близости от места жительства.