Здравсвтуйте, я научил человека зарабатывать большие деньги, но он меня не отблагодарил материально и
Здравсвтуйте, я научил человека зарабатывать большие деньги, но он меня не отблагодарил материально и перестал выходить на связь в интернете, хотя он появляется в сети, могу ли я написать жалобу на него в суд?
Здравствуйте! Согласно ст. 3 ГПК РФ ч.1 заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. То есть право у Вас есть. Однако не все так просто. В суде вы будете обязаны доказать, что именно Вы научили его, что данное обучение было не бескорыстным, а так же документально обосновать конкретную сумму иска на которую претендуете и заплатить от данной суммы госпошлину. Если сможете это сделать, то вполне можете выиграть суд.
Здравствуйте!
Таких обстоятельств недостаточно для подачи иска в суд.
Если Вы не заключали с этим человеком договор (например, контракт на обучение, консультационные услуги или партнёрское соглашение), то с юридической точки зрения он Вам ничего не должен. Благодарность – это дело добровольное.
Однако, если были устные договорённости о вознаграждении, но доказательств нет (переписка, аудиозаписи, свидетели), то в суде будет крайне сложно что-то доказать.
Если Вы хотите зарабатывать на обучении или наставничестве, лучше сразу оформлять договор или брать предоплату.