Я подала заявление на сохранение прожиточного минимума пенсионера 19декабря 2024года и а мне принесли пенсию в феврале опять высчетали50%спенсии
Добрый день!
Если в феврале 2025 года, несмотря на то, что в декабре 2024 года вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума пенсионера, с вашей пенсии снова удержали 50%, вы можете предпринять следующие действия:
1. Обратитесь в отделение Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда). Напишите заявление, в котором попросите снизить размер удержания, чтобы ваш ежемесячный доход оставался на уровне прожиточного минимума.
2. Если Социальный фонд откажет вам в сохранении минимального дохода, вы можете обжаловать их действия в суде. Вероятность удовлетворения ваших требований довольно высока.
С 1 января 2024 года органы Социального фонда обязаны сохранять прожиточный минимум для должников-пенсионеров при удержании задолженности из их пенсий. Сохранение величины прожиточного минимума осуществляется независимо от того, поступило ли заявление от должника.