Работник и его адвокат обратились в организацию о перерасчете и зачете в счет дальнейших удержаний переплату за период с 04.12.2024 г по 05.02.2025 г
Я бухгалтер организации. Сотрудник платил алименты по судебному приказу 25 % на содержание несовершеннолетнего ребенка. Удержания и выплата производились своевременно. 05.02.2025 г. в организацию поступает оригинал исполнительного документа от получателя алиментов с изменением размера в твердой сумме, кратной 2 величинам прожиточного минимума. Решение суда вступило в силу с 04.12.2024 года. Так же 05.02.2025 г. приходит письмо от мирового судьи о возврате судебного приказа (где указано 25%). Работник и его адвокат обратились в организацию о перерасчете и зачете в счет дальнейших удержаний переплату за период с 04.12.2024 г по 05.02.2025 г. Вопрос: есть ли полномочия у организации производить такой перерасчет (в отличие от приставов и суда).
Здравствуйте!
Может ли бухгалтер организации сделать перерасчёт алиментов?
Ваша организация не имеет полномочий самостоятельно делать перерасчёт и зачёт переплаты алиментов. Разберём ситуацию подробнее.
1. Что изменилось в порядке удержания?
Был судебный приказ (25%) – он отменён 05.02.2025.
Вступило в силу новое судебное решение от 04.12.2024 (фиксированная сумма, кратная 2 ПМ).
Работник считает, что с 04.12.2024 по 05.02.2025 была переплата, и хочет зачесть её в будущие платежи.
2. Может ли бухгалтер сам зачесть переплату?
Нет, бухгалтер не может самостоятельно проводить перерасчёт. Согласно ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», перерасчёт алиментов осуществляется только судебным приставом или судом.
Почему?
Исполнительные документы исполняются в том порядке, в котором они поступили (ст. 98 ФЗ-229).
Бухгалтер не вправе изменять порядок выплат или делать зачитывание переплат без официального разъяснения.
Даже если произошла переплата, переносить её на будущие периоды можно только по решению суда или с согласия получателя алиментов.
3. Что делать в этой ситуации?
1. Продолжить удержания по новому исполнительному листу (в фиксированной сумме).
2. Объяснить работнику, что перерасчёт возможен только через приставов или суд.
3. Рекомендовать работнику подать заявление:
Судебным приставам – на пересчёт сумм.
В суд – на зачет переплаты в будущие выплаты.
4. Итог
Бухгалтер не имеет права самостоятельно делать перерасчёт и зачитывать переплату.
Работнику нужно обратиться к приставу или в суд для зачёта.
Организация продолжает удерживать алименты в новом размере, не изменяя порядок выплаты.
Если получатель алиментов согласен на зачёт, это можно оформить мировым соглашением и представить его приставам или в суд.