Здравствуйте, у меня друга посадили на 10 месяцев по статье 264 часть вторая в калонию поселения, может от попасть под амнистию?

Здравствуйте,у меня друга посадили на 10 месяцев по статье 264 часть вторая в калонию поселения,может от попасть под амнистию ?

, Ольга, г. Москва
Максим Пензев
Адвокат, г. Ставрополь

В настоящий день амнистия еще не утверждена, а если основываясь на предыдущей амнистии, то нет, так как ч. 2 ст. 264 относиться к категории тяжких преступлений, так как максимальное наказание по данному составу преступления предусмотрено лишение свободы на срок до 7 лет. А амнистия применяется обычно по преступлениям небольшой и средней тяжести.

Если Вас устроил мой ответ Вы можете оставить мне хороший отзыв или плюсик.

В случае если у Вам остались вопросы, могу на них ответить в ходе личной констелляции в чате.

Ольга
Клиент, г. Москва
Он на второй группе инвалидности, может попасть под амнистию?

На указанный вопрос возможно будет ответить только после того, когда утвердят постановление об амнистии, поскольку этот факт (инвалидность), как могут предусмотреть, так и не могут.

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Амнистия в Российской Федерации объявляется Государственной Думой и применяется к определённым категориям осуждённых. На данный момент информации о планируемой амнистии, которая могла бы охватывать осуждённых по статье 264 часть 2 УК РФ, нет. Ранее такие преступления редко подпадали под амнистию.

Однако, учитывая, что Ваш друг осуждён на 10 месяцев и отбывает наказание в колонии-поселения, он может рассчитывать на условно-досрочное освобождение (УДО) после отбытия не менее половины срока наказания. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство в суд.