Может ли арендодатель ограничить доступ арендатора в помещение из‑за задолженности

Здравствуйте! Вопрос: заключен договор аренды между двумя юр.лицами. Арендатор имеет задолженность, не оплачивает аренду 2 месяца. Может ли арендодатель дать указание своей охране (путем направления официального письма в адрес охранной организации, с которой у него заключен договор) с указанием об осуществлении препятствования доступа в арендуемое помещение арендатору на основании образовавшейся задолженности. Будет ли это законным правом арендодателя?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Это будет законно в случае, если договором предусмотрено такое право арендодателя. В противном случае надлежащим способом защиты будет взыскание арендной платы в судебном порядке.

Также, если арендная плата не вносится более 2-х раз подряд, можно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке и удерживать имущество арендатора, оставшееся в помещении в качестве обеспечения исполнения обязательства (ст. 360 ГК РФ).

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, если например 24.02. по уведомлению расторгается договор аренды в одностороннем порядке и со следующего дня, Арендодатель может законно дать указание своей охране, с которой заключен договор, не пропускать на территорию Арендатора (по письменному уведомлению для охранной организации с изложением данного указания) и в случае судебного разбирательства это будет признано законным действием со стороны Арендодателя?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ограничение Арендатору доступа в арендуемое помещение в связи с наличием у него задолженности по арендным платежам возможно в случае, если данное право предоставлено Арендодателю договором аренды.

Если в договоре аренды такое право Арендодателю не предоставлено, то ограничивать доступ Арендатору в помещение нельзя. Такие действия будут являться самоуправством.