В 2024 году наниматель (отец) умер, на сегодняшний день в квартире зарегистрированы двое совершеннолетних детей с 1995 г

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

В 1995 году отцу выдали ордер на служебную квартиру для проживания с составом семьи 4 человека: супруги и их двое детей. В 2024 году наниматель (отец) умер, на сегодняшний день в квартире зарегистрированы двое совершеннолетних детей с 1995 г. Могут ли с ними заключить договор социального найма на данное жилое помещение, если оно оформлено в муниципальную собственность с 2023 г.

Уточнение от клиента
Ордер на СЛУЖЕБНУЮ КВАРТИРУ УВД
, Антонина Ханафиева, г. Нижнекамск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Да.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Действующим законодательством выдача ордера на жилое помещение не предусмотрена.

Согласно п. 1 ст. 672 ГК РФ в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Законом. Таким образом, несмотря на то что в ЖК РФ исключено понятие ордера на жилое помещение, а жилое помещение предоставляется на основе договора социального найма, ранее выданный ордер также может являться основанием для права пользования жилым помещением (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2021 N 88-8910/2021). Данная позиция содержится также в абз. 6 разд. V Информационного письма Управления Росрегистрации по МО от 10.10.2006 N РС-исх2477 «По отдельным вопросам, связанным с государственной регистрацией прав на жилые помещения, передаваемые гражданам в собственность». При этом суды отмечают, что отсутствие ордера не может являться основанием для отказа в заключении договора социального найма с лицом, занимающим жилое помещение на законных основаниях, возникших до вступления в силу ЖК РФ (Апелляционные определения Московского городского суда от 24.01.2023 по делу N 33-4039/2023, от 28.01.2021 по делу N 33-4039/2021, от 02.07.2020 по делу N 33-23424/2020; Апелляционное определение Свердловского областного суда от 30.06.2022 по делу N 33-9208/2022).

Антонина Ханафиева
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо большое!