Простите в законе написано что служить имеет право только иностранец
Простите, в законе написано, что служить имеет право только иностранец, находящийся в России на заеонных основаниях. Уточните, ТУРИСТ, является ли достаточным основанием для вступления в ряды добровольцев и подписания контракта? Или нужно иметь гостевую визу, внж, врп и т. д.?
Здравствуйте, Антон! В законе, точнее в пункте 1 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что контракт заключается:
между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы
При этом не уточняется, на каком основании находится иностранный гражданин на территории РФ. Презюмируется, что иностранный гражданин находится на законных основаниях в РФ, иначе его могут административно выдворить за нарушение миграционного законодательства.
Таким образом, для заключения контракта достаточно любого законного нахождения гражданина другого государства на территории РФ.