Комиссию дам 2000", я согласился и задонатил, после мой друг также задонатил другу нашего одноклассника 1500 с

Здравствуйте, я школьник 12 лет. У нас с моим другом произошла проблема.

Мы с моим другом донатили в игры другим людям за небольшую так сказать комиссию, мы задонатили однокласснику, а через пару дней он говорит: «можешь задонатить моему другу 10.000? Комиссию дам 2000», я согласился и задонатил, после мой друг также задонатил другу нашего одноклассника 1500 с комиссией 500, а вчера нам написала мама мальчика которому мы так много задонатили и говорила «вы мошенники, вы вернете деньги и все дела, и что она пойдет поднимать вопрос в школе»

Скажите пожалуйста, что нам делать, стоит ли нам бояться и какие могут быть последствия ведь мы отдали товар в игре и деньги никак не вернуть. У нас строгие родители и надеемся на вашу помощь

, Кирилл, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации важно разобраться спокойно и без паники. Давайте разберем основные моменты и что можно сделать.

1. Вы совершили что-то незаконное?
С точки зрения закона мошенничество — это обман или злоупотребление доверием с целью хищения чужих денег или имущества (ст. 159 УК РФ). Однако:

Вы не обманывали, а честно передали товар в игре.
Вы не заставляли никого переводить деньги, и перевод был добровольным.
Деньги вам передавал сам одноклассник, а не тот мальчик, чья мама теперь требует их вернуть.
Таким образом, ваши действия не выглядят мошенническими, но могут быть расценены как нарушение правил игр или платежных систем.

2. Почему возмущена мама мальчика?
Скорее всего, её сын воспользовался родительскими деньгами без разрешения. Теперь она пытается вернуть их, считая, что вы «обманули» ребенка.

3. Что делать?

Попробовать объяснить ситуацию:

Скажите родителям (своим!) о случившемся, чтобы они могли вас защитить.
Если с вами свяжется учитель или директор, объясните честно: вы не брали деньги обманом, а совершили обычную сделку.

Не стоит спорить или грубить:

Спокойно говорите, что деньги уже потрачены, и у вас нет возможности их вернуть.
Вы просто передали игровой товар, и все происходило добровольно.

Не нужно переводить деньги обратно:

Если вы не брали деньги обманом, нет обязанности их возвращать.
Если на вас давят, скажите, что решать этот вопрос должны взрослые (пусть родители поговорят между собой).

4. Могут ли быть серьезные последствия?
Скорее всего, нет. Вам 12 лет, а по закону уголовная ответственность за мошенничество наступает с 16 лет (иногда с 14, но не в этом случае).

Максимум, что могут сделать — поднять вопрос в школе и вызвать родителей.

5. Итог: чего стоит бояться, а чего нет?

Не стоит бояться суда или полиции – вы не совершили преступление.
Не стоит пытаться скрывать ситуацию – лучше, чтобы родители узнали об этом от вас, а не от чужих людей.
Стоит быть осторожнее в будущем – не донатить незнакомым людям и обсуждать деньги с родителями.

Что делать сейчас?

Спокойно сказать родителям, что случилось.
Если мама мальчика продолжит требовать деньги, пусть говорят родители.
Больше не соглашаться на такие сделки.